1. периметр равнобедренного треугольника равен 112 см. основание 34 см. Найдите боковую сторону 2. Найдите углы равнобедренного прямоугольного треугольника. 3. Найдите основание равнобедренного треуголька если его боковая сторона равна 17 см. а периметр 54 см. 4. треугольники ABC и KPH равносториние и AB=KP. Найдите КН если, ВС=5 см. 5. найдите углы равнобедренного треуголька, если его угол при вершине втрое больше угла при основании. 6. Периметр равнобедренного треугольника равен 73 см. Найдите стороны этого треугольника если его боковая сторона на 7 см. меньше основания.

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 15:29
    -1
    1. Пусть боковая сторона будет х (см), а у равнобедренного треугольника боковые стороны равны, следовательно 2 х+34=112,2 х=78, х=39. Боковая сторона равна 39 см. 2. У равнобедренного треугольника углы при основании (гипотенузы) равны. Значит, эти углы равны по 45 градусов. 3. Основание равнобедренного треугольника равно: 54 - (17+17) = 20 (см) 4. Так как треугольники равносторонние, значит у них стороны равны по 5 см (BC=5 см). КН=5 см. 5. Пусть угол при основании равен х (см), тогда угол при вершине равен 3 х (см). Сумма углов треугольника равна 180, х+х+3 х=180, 5 х=180, х=36. Углы при основании равны по 36 град., угол при вершине равен 108 град. 6. Пусть боковая сторона равна х (см), тогда основание будет (х+7) см. По условию периметр равен 73 см. Составим уравнение: х+х+х+7=73, 3 х=66, х=22. Боковые стороны равны по 22 см, основание равно 29 см.