1. Треугольники АВС и КРН равносторонние и АВ=КР. Найдите КН, если ВС=5 см.

2. Найдите углы равнобедренного треугольника, если его угол при вершине втрое больше угла при основании.

3. Периметр равнобедренного треугольника равен 73 см. Найдите стороны этого треугольника, если его боковая сторона на 7 см меньше основания.

4. Докажите, что в равностороннем треугольнике все медианы равны.

Прошу сделать всё понятно, чтобы можно было сразу в тетрадь

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:37
    0
    1.

    AB = BC = AC

    KP = PH = HK

    AB = KP (по усл.)

    => AB = BC = AC = KP = PH = HK

    KH = BC = 5 см

    Ответ: 5 см

    2. Пусть x - угол при основании, тогда 3x - угол при вершине

    x + x + 3x = 180° (сумма углов треугольника)

    5x = 180°

    x = 36°

    36° * 3 = 108° - угол при вершине

    Ответ: 36°, 36°, 108°

    3. Пусть x (см) - боковая сторона, тогда основание равно x + 7 (см)

    x + x + x + 7 = 73

    3x = 66

    x = 22

    22 + 7 = 29 (см) - длина основания

    Ответ: 22 см, 22 см, 29 см