Найдите основание равнобедренного тр-ника, если его боковая сторона равна 17 см, а периметр 54 см.

Тр-ники ABC и KPH равносторонние и AB = KP. Найдите KH, если BC = 5 см.

Найдите углы равнобедренного тр-ника, если его угол при вершине втрое больше угла при основании.

Докажите, что в равностороннем тр-нике все медианы равны.

Периметр равнобедренного тр-ника равен 73 см. Найдите стороны этого тр-ника, если его боковая сторона на 7 см меньше основания.

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 20:40
    0
    1) 54 - 2 * 17 = 20 см основание треугольника

    2) Т. к. треугольники равносторонние, то все их стороны равны, значит КН = 5 см.

    3) х угол при основании, 3 х угол при вершине

    х + х + 3 х = 180

    5 х = 180

    х = 180 : 5

    х = 36

    36 градусов угол при основании

    3 * 36 = 108 градусов угол при вершине

    5) х см боковая сторона треугольника

    х + 7 см основание треугольника

    х + х + х + 7 = 73

    3 х = 66

    х = 22

    22 см боковая сторона треугольника

    22 + 7 = 29 см основание треугольника
  2. 21 августа, 21:15
    0
    1) Пусть основание х см.

    17+17+х=54

    34+х=54

    х=20 см

    2) Т. к. треугольники равносторонние и АВ=КР, то КН=ВС=5 см.

    3) Пусть угол при основании х градусов.

    х+х+3 х=180

    5 х=180

    х=36 градусов

    Угол при вершине 36*3=108 градусов

    Ответ: 108, 36, 36.

    4) Рассмотри, после проведения медиан, все прямоугольные треугольники, они равны по гипотенузе и катету.

    5) Пусть боковая сторона рана х.

    х+х+х+7=73

    3 х=66

    х=22

    22+7=29 см

    Ответ: 29 см, 22 см, 22 см.