В тупоугольном треугольнике abc, ac=вс, высота ah=7, ch=24. найти синус acb

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:11
    0
    Треугольник АВС с тупым углом А. Опускаешь высоту АН, треугольниу АНС прямоугольный. По теореме Пифагора находим АС=√24²+7²=√576+49=√625=25

    синус С=отношение противолежащего катета АН нагипотенузу АС отсюда

    синус С=АН / АС=7/25=0,28

    Ответ: 0,28