В тупоугольном треугольнике ABC AB=BC, AC=16, высота CH=8. Найдите синус угла ACB.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:37
    0
    При проведении высоты АН образовался прямоугольный треугольник АНС.

    По теореме Пифагора, найдем АН:

    АН² + НС² = АС²

    АН² = АС² - НС²

    АН² = 16² - 8²

    АН² = 192

    АН = √192 = √16*12 = √16*4*3 = 8√3 (см)

    sin АСВ = АН / АС = 8√3 / 16 = √3 / 2

    Более того, можно сказать, что угол АСВ = 60 градусов.

    Ответ : sin АСВ = √3 / 2