Треугольник RMN подобен треугольнику ACB. Площадь rmn=18, площадь acb=32. Периметр rmn + периметр acb = 91. Периметр rmn=x, периметр acb=y. Найдите x, y

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:24
    0
    Периметры относятся как коэффициент подобия, площади - как квадрат коэффициента

    k² = S (ABC) / S (RMN) = 32/18 = 16/9

    k = √ (16/9) = 4/3

    k = P (ABC) / P (RMN) = y/x = 4/3

    y = 4/3*x

    P (ABC) + P (RMN) = y+x = 91

    4/3*x + x = 91

    7/3*x = 91

    x = 91/7*3 = 13*3 = 39

    y = 4/3*x = 4*39/3 = 4*13 = 52