1. треугольник 1 подобен треугольнику 2 следовательно S1:S2 (отношение) = ..., где S1 и S2-площади соответствующих треугольников.

2. треугольник АВС подобен треугольнику TOR, угол А = углу Т, угол В=углу О, АВ=12, ТО=3. Сделайте чертеж, отметьте на нем равные углы.

Запишите равенство отношений сходственных сторон.

АВ к ... = ВС к ... = ... к ... = k

Напишите, чему равны следующие величины:

k = ... АС к TR = ... S (площадь) ABC к S (площадь) TOR = ... Р (периметр) АВС к Р (периметр) TOR = ...

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:34
    0
    1. Площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициента подобия.

    2. AB/TO = BC/OR = CA/RT = 12/3 = 4

    коэффициент подобия = 4.

    Следовательно, площадь треугольника ABC в 16 раз больше площади треугольника TOR, т. к. площади подобных фигур относятся как квадрат коэффициета подобия (4² = 16)

    AC = 4TR BC = 4OR

    Периметр треугольника ABC будет в 4 раза больше перимера треугольника TOR