Найдите отношение площадей треугольника FDE и треугольника OPH, если FD=10 см, DE=8 см, FE=6 см, OP=35 см, PH=28 см, OH=21 см.

1. Найдите отношения сходственных сторон треугольников и докажите их равенства.

2. Укажите какие треугольники подобны.

3. Найдите коэффициент подобия (коэффициент подобия равен отношению сходственных сторон).

4. Найдите отношение площадей подобных треугольников, оно равно квадрату коэффициента подобия).

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:59
    0
    1) OP/FD=35/10=7/2; PH/DE=28/8=7/2; OH/FE=21/6=7/2⇒тр-ки FDE и OPH подобны по трем сторонам

    k=7/2

    Soph/Sfde=k^2=49/4