Найдите отношение площадей FDE и OPH, если FD=10 см, DE=8 см, FE=6 см, OP=35 см, PH=28 см, OH=21 см.

1. Найдите отношения сходственных сторон треугольников и докажите их

равенства.

2. Указать какие треугольники подобны.

3. Найдите коэффициент подобия (коэффициент подобия равен отношению

сходственных сторон).

4. Найдите отношение площадей подобных треугольников, оно равно квадрату

коэффициента подобия.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:20
    0
    Так ...

    1. найдем самые большие стороны треугольников (потом средние и наименьшие)

    в первом - 10,8,6

    во втором 35, 28,21 - это и есть сход. стороны.

    докажем это

    10/35=2/7

    8/28=2/7

    6/21=2/7 все это равно, это и есть доказательство (подобны по 3 сторонам. и 2/7 - к. подобия.

    2.

    подобны fdе и oph

    3. смотри 1)

    4. (2/7) ^2=4/49