Треугольник PQR подобен треугольнику ABC, угол Q = углу B, угол R = углу C, PQ = 3 см, PR = 4 см, AB = 6 см, угол A = 40 градусов. Найти:

а). AC; угол P

б). отношение площадей треугольника PQR и треугольника ABC.

в). отношение, в котором биссектриса угла Р делит сторону PQ

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:39
    0
    треугольники подобны, значит:

    а-угол Р=углуА=40 град. AB/PQ=AC/PR 6/3=AC/4 AC=8 k=6/3=8/4=2

    б-Sabc/Spqr = (k) ^2=2*2=4

    в - биссектрисса делит противолежащую сторону в отношении равном отношению прилежащих сторон: PQ/PR=3/4