Дан треугольник ABC, у которого m (
градусов. Биссектриса угла А делит треугольник ABC на два треугольника

так, что один из них подобен треугольнику ABC. Найдите велечины

наибольшего угла треугольника ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:29
    0
    1) угол А: 2 = 40:2=20 градусов - угол А в треугольнике АОС

    2) В треугольнике АОС (вытекает) угол А = 20 градуса; угол О = 40 градуса, то

    3) угол С = 180 градусам - (уголА+уголО) = 180 г - 60 г = 120 г (угол С)

    в угле АВС = угол А = 40 г; угол С = 120 г, то угол В = 180 г - (угол А + угол С) = 180 г - 160 = 20 г

    Сравниваем: угол А = 40 г; угол В=20 г; угол С = 120 г,

    угол С = 120 г - наибольший