1) Дан треугольник ABC. Найдите величину угла С, если AC=AB=4, BC=4√3.

и ещё один подобный номер:

2) Дан остроугольный треугольник ABC. Найдите величину угла B, если AC=7√6, BC=14, угол A=45°.

Буду благодарна, если подробно распишите.

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 07:04
    0
    По теореме косинусов

    АВ²=АС²+ВС²-2*АС*ВС*cosC

    16=16+48-2*4*4√3*cosC

    32√3cosC=48

    CosC=48/32√3=√3/2

    C=30 град

    по теор синусов

    АС/sinB=BC/sinA

    sinB=AC*sinA/BC = (7√6*√2/2) / 14=√3/2

    D=60 град