1. упростить

(3a-2) ^2 - (3a+1) (a+5)

2. график функции y=kx+b пересекает оси координат в точках C (0; 15) и D (-5; 0). Найдите значение k и b

3. найдите четыре последовательных натуральных числа таких, что произведение первого и третьего из этих чисел на 17 меньше произведения второго и четвёртого.

4. решите уравнение

x^2+y^2+4x - 8y+20=0

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:11
    0
    1) (3 а-2) ² - (3 а+1) (а+5) = 9 а²-12 а+4-3 а²-15 а-а-5=6 а²-28 а-1

    2) С (0; 15), 15=к*0+b, b=15

    D (-5; 0), 0=k * (-5) + 15, 5k=15, k=3

    Ответ: k=3, b=15

    3) n₁*n₃+17=n₂*n₄

    n₂=n₁+1,

    n₃=n₁+2

    n₄=n₁+3

    n₁ (n₁+2) + 17 = (n₁+1) (n₁+3)

    n₁²+2n₁+17=n₁²+3n₁+n₁+3

    2n₁=14

    n₁=7

    Ответ: 7, 8, 9, 10

    4) х²+у²+4 х-8 у+20=0, выполним перегруппировку слагаемых и 20=4+16

    (х²+4 х+4) + (у²-8 у+16) = 0

    (х+2) ² + (у-4) ²=0, сумма двух неотрицательных чисел равен 0, значит эти слагаемые равны нулю.

    х+2=0, х=-2

    у-4=0, у=4

    Ответ: у=4, х=-2