Найдите углы треугольника, если один из них

а) равен второму и меньше третьего на 30 градусов

б) больше второго на 20 градусов и третьего на 40 градусов

в) больше второго в 2 раза и третьего на 10 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:41
    0
    А) Первый угол х градусов. х+х + (х+30) = 180 градусов. 3 х=150 градусов. х=50 градусов. первый угол 50 градусов, второй угол 50 градусов, третий угол 80 грпадусов.

    б) Первый угол х градусов, второй угол х-20 градусов, третий угол х-40 градусов. х+х-20+х-40=180. 3 х=240. х=80. Первый угол 80 градусов, второй угол 60 градусов, третий угол 40 градусов.

    в) Первый угол х градусов, второй угол 0,5 х градусов, третий угол х-10 градусов. х+0,5 х+х-10=180. 2,5 х=190. х=76. Первый угол 76 градусов, второй угол 38 градусов, третий угол 66 градусов.