1) Найдите смежные углы, если один из них в 2,5 раза меньше другого

2) Один из смежных углов на 32 градуса больше другого. Найдите эти углы.

3) Сумма вертикальных углов равна 146 градусам. Найдите эти углы.

4) Найдите не развернутые углы, образованные при пересечении 2-х прямых, если сумма 3-х из них равна 202 градуса.

5) 2 данных угла относятся как 1:2, а смежные с ними-как 5:4. Найдите данные углы.

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:00
    0
    1) х-1 угол, 2,5 х-2 угол⇒х+2,5 х=180, 3,5 х=180, х=180:3,5=51 3/7 и 51 3/7*2,5=128 4/7

    2) х-1 угол, х+32-2 угол⇒2 х+32=180, 2 х=148, х=74 и 74+32=106

    3) Вертикальные углы равны⇒146:2=73

    4) 2 х+у=202, (т. к при пересечении 2 прямых образуются пары вертикальных углов, которые равны.) и х+у=180 (т. к. пары соседних смежные)

    Отнимем от 1 уравнения 2

    х=22, у=180-22=158

    5) 1-х, смежный 180-х

    2-2 х, смежный 180-2 х

    (180-х) : (180-2 х) = 5:4

    720-4 х=900-10 х

    6 х=180

    х=30-1,30*2=60-2