На оси ординат найдите точку, равноудалённую от точек: A (-3; 5) и B (6; 4)

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:49
    0
    Точку которую нужно найти обозначим точкой С. С (0, y)

    СА=СВ, СА^2=СВ^2

    СА^2 = (0+3) ^2 + (у-5) ^2=9+у ^2 - 10 у+25=у^2-10 у=34;

    СВ^2 = (0-6) ^2 + (у-4) ^2=36+у^2 - 8 у+16=у^2-8 у+52;

    у^2-10 у+34=у^2-8 у+52;

    -2 у-18=0

    -2 у=18

    у=-9

    С (0,-9)