Дан угол AOD и две параллельные плоскости α и β. Плоскость α пересекает стороны угла OA и OD соответственно в точках A и D, плоскость β эти стороны пересекает соответственно в точках B и C.

Дано:

OB = 5

AB = 3

BC = 7

CD = 2

Найти:

AD = ?

OD = ?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:22
    0
    Плоскости α и β лежат по одну сторону от точки О. ΔАОД подобен ΔВОС (О их общий угол, ∠А=∠В как соответственные).

    АД/ВС=ОВ/ОА, (АО=ОВ-АВ=5-3=2)

    АД/7=2/5, АД=2,8

    2) ОВ/ОА=ОС/ОД, (ОС=ОД+2)

    5/2 = (ОД+2) / ОД

    5 ОД=2 ОД+4

    3 ОД=4

    ОД=4/3=1 1/3