Две параллельные плоскости альфа и Бетта пересекают две параллельные прямые соответственно в точках A и A1 (плоскость альфа), B и B1 (плоскость Бетта). Чему равен отрезок AA1, если BB1=5 см?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:24
    0
    отрезок А1 В1 принадлежит плоскости бетта, А1 В1 принадлежит плоскости альфа, альфа параллельна бетта, тогда А1 В1 параллельна А2 В2, треугольник АА2 В2 подобен треугольнику АА1 В1 по двум равным углам * (уголА-общий, уголАВ1 А1=уголАВ2 А2 как соответственные), А1 А2=х, АА2=3/2 А1 А2=3 х/2, АА1=24, АА2=АА1+А1 А2=24+х, 3 х/2=24+х, 3 х=48+2 х, х=48=А1 А2, АА2=3*48/2=72, А1 В1/А2 В2=АА1/АА2, 18/А2 В2=24/72. А2 В2=18*72/24=54