Задать вопрос
20 августа, 04:32

Биссектрисы AA1, BB1, CC1 треугольника ABC со сторонами AB=c, BC=a и CA=b пересекаются в точке О. а) Найдите отношения AO:OA1, BO:OB1, CO:OC1 б) Докажите, что AO:AA1+BO:BB1+CO:CC1=2, OA1:AA1+OB1:BB1+OC1:CC1=1 в) Может ли хотя бы одна из биссектрис треугольника делиться точкой О пополам? г) Докажите, что одна из биссектрис делится точкой О в отношении 2:1, считая от вершины, тогда и только тогда, когда одна из сторон треугольника равна полусумме двух других сторон.

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 05:31
    0
    Биссекриса-может быть разная
  2. 20 августа, 05:50
    0
    Если из точки О проведем отрезки, перпендикулярные к AC и BC, то их длины будут равны, так как точка O лежит на биссектрисе угла C. Поэтому площади этих треугольников относятся как длины сторон AC и BC соответсвенно.

    Ответ: 8:6
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Биссектрисы AA1, BB1, CC1 треугольника ABC со сторонами AB=c, BC=a и CA=b пересекаются в точке О. а) Найдите отношения AO:OA1, BO:OB1, ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы