В треугольнике ABC медианы AA1, BB1 и CC1 пересекаются в точке O. Отрезки OA1 = OB1 = OC1 = корню из восьми. Найдите площадь ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:57
    0
    Если отрезки пересекающихся медиан равны, то и медианы равны.

    Если медианы треугольника равны, значит, треугольник равносторонний.

    Применив теорему о том, что медианы треугольника в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины, найдем длину медиан:

    ОА₁=√8, тогда АО=2√8, а АА₁=3√8.

    АА₁=ВВ₁=СС₁=3√8=6√2.

    В равностороннем треугольнике медиана является биссектрисой и высотой.

    Найдем сторону АС через медиану ВВ₁ по формуле

    ВВ₁ = (АС√3) / 2

    6√2 = (АС√3) / 2

    АС√3=12√2

    АС = (12√2) / √3=4√6

    Найдем площадь АВС

    S=1/2 * AC * ВВ₁ = 1/2 * 4√6 * 6√2 = 2√6 * 6√2 = 12√12=24√3 (ед²)