Точка C середина отрезка AB не пересекающего плоскость b. прямые AA1, BB1 и CC1 параллельны между собой, причем точки A1, B1 и C1 принадлежат плоскости b. Найдите отношение отрезков AA1 и CC1, если AA1:BB1=7:2

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 18:19
    0
    Рассмотрим плоскость (р) проходящую через АВ и одну из параллельных прямых (например АА1). Так как остальные две прямые имеют по общей точке с этой плоскостью (В и С) и параллельны АА1, то они также лежат в плоскости р. Значит вся фигура АА1 ВВ1 лежит в плоскости р, это трапеция и СС1 ее средняя линия. Значит

    СС1 = (АА1+ВВ1) / 2=9/2 (в тех же единицах что АА1 и ВВ1).

    Тогда АА1:СС1=7: (9/2) = (14/2) : (9/2) = 14:9!