Диагональ меньшей боковой грани прямоугольного параллелепипеда равно большему ребру основания. Высота параллелепипеда равно 2 см, диагональ основания равно 14 см. Найти объем параллелепипеда.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:43
    0
    а - большая сторона основания

    в - меньшая сторона основания

    d - диагональ меньшей боковой грани

    d=а

    14"+14" = 2 * (а"+в") сумма квадратов диагоналей основания равна сумме квадратов всех сторон основания

    14"=а"+в"

    196=а"+в"

    а"=d"

    d" = в"+4 (по теореме Пифагора)

    196 = в"+4+в"

    в"+2=98

    в"=96

    в=4√6

    а=10

    S (осн) = 10+4√6 = 40√6

    оснований два, значит

    2*S (осн) = 80√6

    S (бок) = (10*2 + 4√6*2) * 2 = (20+8√6) * 2 = 40+16√6

    S (полн) = 80√6 + 16√6 + 40 = 96√6+40

    Ответ: площадь полной поверхности параллелепипеда равна (96√6+40) см"