Дано: треугольник АВСи треугольник А1 В1 С1 АВ=3 СВ=4 угол В=90 градусов А1 С1=10 А1 В1=6 угол В1=90 градусов доказать; треугольник АВС подобен треугольнику А1 В1 С1

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 10:42
    0
    1) Рассмотрим треугольник АВС

    сторона АВ=3, ВС=4, угол В=90, следовательно АС=5 (треугольник пифагора)

    2) АВ/А1 В1=3/6=1/2

    АС/А1 С1=5/10=1/2

    угол В = углу В1, следовательно треугольники подобны и относятся как 1:2, что и т. д.