В тупоугольном треугольнике abc ab=bc, высота ch равна 8, ac=8√5. Найдите тангенс угла acb

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:24
    0
    Рассмотрим треугольник НСА-прямоугольный, т. к. СН - высота. По теореме Пифагора найдем сторону АН. AH^2=AC^2-CH^2=320-64=256; AH=16. В прямоугольном треугольнике катет противолежащий углу в данном случае: противолежащий катет это сторона АН и угол НСА равен произведению второго катета, т. е. СН на tg угла НСА. АН=НС*tg угла НСА

    16=8 tg угла НСА

    tg угла НСА=2

    Рассмотрим треугольник СНВ. Из этого треугольника, если его так можно назвать, потому что угол АВС-тупой, угол ВНС=90, а это уже больше 180 град, а сумма углов треугольника равно 180 град нельзя найти tg угла ВСН. Поэтому узнать tg угла АСВ найти невозможно.