1) В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=10, высота АН равна 8. Найдите cosА 2) В тупоугольном треугольнике АВС АВ=ВС, высота СН равна 8, АС=8 корней из 5. Найдите тангенс угла АСВ

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 02:58
    0
    1) треугольник AHB

    HB^2=AB^2-HB^2

    HB^2=36

    HB=6

    cos HBA=cos A (треугольник равнобедренный,
    cos HBA=HB/AB

    cos A=0,6

    2) треугольник AHC

    AH^2=AC^2-HC^2

    AH^2=256

    AH=16

    tg A=tg ABC (
    tg A=HC/AH

    tg ABC=0,5