Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с катетом 12 и гипотенузой 13. Боковое ребро призмы равно 9. Найдите площадь поверхности такой призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 00:23
    0
    Найдём второй катет по теореме Пифагора:

    =√ (169-144) = 5

    площадь оснований: 2 * (1/2 * (12 * 5)) = 60

    площадь боковой поверхности складывается из площадей трёх граней сторонами которых являются стороны треугольника, а высота общая:

    (5 + 12 + 13) * 9 = 270

    полная поверхность:

    270 + 60 = 330