Основание прямой призмы ромба с острым углом 60 градусов. Боковое ребро призмы равно 10 см. Площадь боковой поверхности 240 см в квадрате. Найдите площадь сечения призмы проходящей через боковое ребро. И меньшую диагональ основания.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 04:18
    0
    ребро будет являться высотой.

    Sбок=Pосн*H

    Росн=Sбок/Н=240/10=24

    у ромба все стороны равны, значит сторона равна P/4=24/4=6 см

    диагонали в ромбе делят углы, из которых они выходят, пополам.

    проведем диагонали и получим 4 равных треугольника. пересекаются диагонали между собой под прямым углом.

    рассмотрим один из треугольников. у него один угол будет прямым (где диаг пересек), второй 30 (угол ромба делится диагональю пополам), третий соответственно 60. в треугольнике с углом 30 гр катет, лежащий напротив этого угла, равен половине гипотенузы. гипотенуза равна стороне ромба, т. е 6, значит половина диагонали будет 3 (половина стороны). вся диагональ будет 6.

    вторую диагональ можно найт практически таким же обраом, рассмотрев треугольник. по т. Пифагора найдем второй катет в прямоуг треуг катет в квадрате равен гипотенуза в квадр - второй катет в кв = 6*6-3*3=36-9=25

    извлекая корень получим 5 - это половина диаг, вся диаг равна 10.

    нам нужна меньшая, для рассчетов возьмем ее - 6 см.

    в сечении будет прямоугольник. длина будет у него 6 см (диагональ), а ширина - ребро - 10 см

    Sпрямоуг=a*b=10*6=60 см^2