1) Основание прямой призмы - ромб со стороной 5 см и тупым углом 120. Боковая поверхность призмы имеет площадь 240 см. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:57
    0
    Тупой угол в ромбе равен 120 градусов, значит ромб делится на 2 правильных треугольника.

    Следовательно меньшая диагональ равна стороне ромба (5 см)

    Sбок=240 см²

    Sбок = 4 * (5*h) (В скобках площадь боковой грани)

    h-высота прямой призмы

    20h=240

    h=12

    Sсеч=5*12=60 (Площадь искомого сечения)