Основание прямой призмы - ромб со стороной 5 см и тупым углом 120 градусов. Боковая поверхность призмы имеет S=240 квадратных сантиметров. Найти S сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:50
    0
    У ромба все стороны равны по 5 см, тупой угол равне 120 градусов а острый 180-120=60 градусов. меньший диагональ равен 5 см.

    S=a*h

    h=S/4a=240/5*4=12 см.

    S (сечения) = a*d=12*5 = 60 см^2