Основание прямой призмы ромб со стороной 15 см и тупым углом 120 градусов. Боковая поверхность призмы имеет площадь 240 см в квадрате. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и наименьшую диагональ основания.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:56
    0
    сначало найдем наименьший диаганаль ромба

    д=2*15*sin60/2=30*1/2=15

    теперь высоту призмы обозначем через х

    4 (15*х) = 240

    15 х=60

    х=4

    Sсечен=15*4=60 см в кв