Найти

площадь тр-ка, одна из сторон к-рого равна 5, а медианы к двум другим сторонам

равны 4,5 и 6

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 07:35
    0
    Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины ...

    одна медиана разобьется на отрезки 4 и 2, другая - - 3 и 1.5

    получившийся треугольник со сторонами 3, 4 и 5 - - прямоугольный ("египетский")))

    значит, и еще три треугольника рядом - - тоже прямоугольные ...

    площадь прямоугольного треугольника = половине произведения его катетов ...

    3*4/2 = 6

    3*2/2 = 3

    4*1.5/2 = 3

    2*1.5/2 = 1.5

    эти четыре прямоугольных треугольника все вместе образуют трапецию с площадью 6+3+3+1.5 = 13.5 ((т. к. основания медиан, если их соединить, дадут среднюю линию треугольника)))

    средняя линия отрезает от данного треугольника треугольник, подобный данному с коэффициентом подобия (1:2)

    значит, площади данного треугольника и отрезанного относятся как 4:1, т. е. на трапецию остается (3/4) от площади данного треугольника

    и эти (3/4) составляют 13.5

    тогда целое = 13.5 / (3/4) = 13.5 * 4/3 = 27*2/3 = 9*2 = 18