Основание прямой призмы - ромб со стороной 5 см и тупым углом 120. боковая поверхность призмы имеет площадь 240 см. найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:14
    0
    P (периметр) основания:

    5*4=20 (см).

    Высота призмы:

    240/20=12 (см).

    Так как наше основание призмы состоит из двух равнобедренных треугольников, следовательно меньшая диагональ = 5.

    Угол в 120 (градусов) = 60 (градусов по 2)

    Площадь сечения=диагональ*высоту призмы, то есть:

    5*12=60 (см).

    Ответ: Площадь сечения призмы проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания равна 60 сантиметрам.