Стороны треугольника равны 10 см и 15 см, а медиана, проведенная к третьей стороне, равна 8,5 см. Найдите третью сторону треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:33
    0
    Есть формула для вычисления медиана по трём известным сторонам.

    В треугольнике АВС АВ=10, АС=15, АМ=8.5 см.

    АМ² = (2 АВ²+2 АС²-ВС²) / 4 ⇒ ВС²=2 АВ²+2 АС²-4 АМ²

    ,

    ВС²=2·10²+2·15²-4·8.5²=361,

    ВС=19 см - это ответ.