Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника на 8 см меньше, чем эта сторона. Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 88 см.

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 02:49
    0
    Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника, равно половине второй стороны. Пусть одна сторона равна 2 х, тогда другая сторона равна х+8. Периметр прямоугольника эта сумма всех сторон, по условию составляем уравнение

    2 * (2 х+х+8) = 88

    2 х+х+8=44

    3 х+8=44

    3 х=44-8;

    3 х=36;

    х=36:3

    х=12

    х+8=12+8=20

    2 х=2*12=24.

    значит одна сторона равна 20 см, а вторая 24 см.

    Площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон

    S=ab

    S=20*24=480 кв. см

    ответ: 480 кв. см