В прямоугольнике расстояние от точки пересечения диагоналей до меньшей стороны на 2 больше, чем расстояние от нее до большей стороны. Периметр прямоугольника равен 52. Найдите меньшую сторону прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 06:24
    0
    Расстояние от точки пересечения диагоналей прямоугольника до его стороны равно половине другой стороны

    Пусть меньшая сторона равна x, тогда большая x+4

    Составим уравнение:

    х + (х+4) + х + (х+4) = 52

    4x=52-8

    2x=44

    x=11

    меньшая сторона равна 11, большая 11+4=15

    проверка

    11+15+11+15=22+30=52

    52=52