В прямоугольнике с периметром 28 точка пересечения диагоналей находится от меньшей стороны на 3 дальше, чем от большей стороны. Вычислить меньшую сторону прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:58
    0
    P = (a+b) * 2=28, a+b=14

    пусть х-расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны,

    3 х - соответсвенно до меньшей.

    х=a/2

    3x=b/2, 3 * (a/2) = b/2, b=3a

    a+b=14, a+3a=14, a=7/2