Образующая конуса 10 см, а её высота 8 см. Найти S, Sn, V

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:14
    0
    Пусть высота конуса SН и она равна 8. Образующая конуса SM=10. Об чем конуса вычисляется по формуле V=1/3 (Sосн*Sh) Из прямоугольного треугольника SHM по теореме Пифагора найду HM. HM=6. Sосн=36 п. V=1/3 (36 п*8) = 96 п Площадь полной поверхности найдем по формуле Sп=Sосн+Sбок. Sосн=36 п. Sбок=п*HM*SM=п*6*10=60 п. Sп=36 п+60 п=96 п.