Стороны треугольника равны 6 см и 8 см. Медиана треугольника, проведенная к его третьей стороне, равна √46 см. Найдите неизвестную сторону треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 03:33
    0
    треугольник АВС, АВ=6, ВС=8, ВД-медиана на АС=корень46, ВД = 1/2*корень (2*АВ в квадрате+2*ВС в квадрате-АС в квадрате), корень46=1/2*корень (2*36+2*64-АС в квадрате), обе части в квадрат, 4*46=72+128-АС в квадрате, АС в квадрате=16, Ас=4