Две стороны треуголника равны 7 и 9 см, а медиана, проведенная к третьей стороне треугольника равна 4 см. Найдите неизвестную сторону треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:27
    0
    медиана = 1/2 * корень из (2b^2+2c^2-a^2), где в=9, с=7, а-третья сторона, медиана=4

    4=1/2*корень из (2*7^2+2*9^2-х^2)

    возведем все в квадрат:

    16=1/4 (260-х^2)

    64=260-х^2

    х^2=196

    х=14 см.