Две стороны треугольника равны 6 см и 8 см, а медиана, проведенная к третьей стороне √14 см, найдите неизвестную сторону треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:48
    0
    Есть формула для медианы треугольника:

    Мс = (1/2) * √ (2 а²+2b²-c²) из нее легко получается формула для стороны С: Мс² = (1/4) * (2 а²+2b²-c²) = > c² = 2a²+2b²-4*Mc² или

    с = √ (72+128-4*14) = √144 = 12 см. Это ответ.