Основание прямой призмы-ромб с острым углом 60 градусов. Боковое ребро призмы равно 10 см, а площадь боковой поверхности-240 см в квадрате. Найти площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:05
    0
    S бок = 240 см², так как все, боковые грани равны ... то S 1 = 240/4 = 60 см²

    отметим сторону основания за "х"

    S1 = 60 = x*10, x = 6

    проведем меньшую диагональ ромба: получается треугольник ... с двумя сторонами по 6 см и угла между ними в 60 градусов ... получается равносторонний треугольник

    значит м. диагональ тоже равна 6 см

    тогда S сечения = 6 * 10 = 60 см²