Основание прямой призмы-ромб с острым углом 60 градусов. Боковое ребро призмы равно (0, а Sбок=240. Найти Sсеч, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:43
    0
    Площадь одной грани боковой=240/4=60

    сторона ромба=60/10=6

    меньшая диагональ ромба лежит напротив угла 60 градусов она делит тупой угол 120 градусов на два угла по 60 ... значит ромб состоит из двух равносторонних треугольников ... значит меньшая диагональ=стороне ромба=6

    площадь сечения=6*10=60