1). В треугольнике ABC угол С - прямой, cosА=0,6, BC=12. Найдите AB.

2). В треугольнике ABC угол С - прямой, cosА=0,6. Найдите tgB*ctgA.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:24
    0
    1) sinA = корень из (1 - 3/5) = 4/5 = BC/AB отсюда AB = 15

    2) из первого примера нам известно, что sin a = 4/5, но cosA = sinB, a sinA=cosB

    tg B = ctg A, ctg B = tg A = > tg B * ctg A = (tg B) ^2 = 3/5 * 5/4 = 3/4 = 0,75