1. В треугольнике АВС угол С = 90 градусов. ВС = 5√21, АВ = 25. Найти cosА.

2. В треугольнике АВС угол С = 90 градусов. ВС = 12, АС = 16. Найти cosА.

3. В треугольнике АВС угол С = 90 градусов. ВС = 10, АС = 5√21. Найти cosВ.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:14
    0
    1. Сперва надо найти AC=корень из (25^2-25*21) = (625-525) = (100) = 10

    cosA=10/25=0,4

    2. Тут сперва находим гипотенузу, то есть AB = корень из (144+256) = (400) = 20

    cosA=16/20=4/5=0,8

    3. Аналогично, находим гипотенузу AB = корень из (100+25*21) = (100+525) = (625) = 25

    cosB=10/25=2/5=0,4

    Учти, то, что в скобках - под знаком корня.