В треугольнике АВС угол С 90 градусов, АВ равно 5 cosВ 3:5. Найти АС

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 17:25
    0
    Т. к AB=5, cosB=3:5, то по теореме косинусов найдем BC:

    cosB = BC/AB

    BC = cosB*AB

    BC = 3/5*5

    BC=3

    Т. к. треугольник АВС-прямоугольный, то по теореме Пифпгора находим АС:

    АС^2 = АВ^2-ВС^2=5^2-3^2=25-9=16

    АС=4

    Ответ: АС=4