Хелп!

Прямоугольный треугольник с катетами 18 см и 24 см вписан в окружность

найти радиус окружности

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:44
    0
    По теореме Пифагора находим гипотенузу. Она равна корню из 18^2+24^2=корню из 900=30

    т. к. треугольник прямоугольный, то гипотенуза равна диаметру описанной окружности, диаметр=30, радиус=1/2 диаметра=15