1. Прямоугольный треугольник с катетами 8 см и 15 см вписан в окружность. Чему равен радиус этой окружности?

2. Средняя линия трапеции равна 9, а большее основание равно 3. Найти меньшее основание трапеции.

3. Какие из следующих утверждений являются неверными?

1) Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то равны и третьи углы.

2) Если диагонали параллелограмма перпендикулярны, то это квадрат.

3) Существует трапеция, все стороны которой имеют разные длины.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 03:07
    0
    1) диаметр окружности - гипотенуза. по т пифагора она равна 17. значит радиус 17/2=8,5

    2) средняя линия равна полусумме оснований. значит 9 = (3+х) / 2

    18=3+х

    х=15

    3) верно

    нет. это может быть ромб

    да