Треугольник АВС равнобедренный. АC основание равное 18 см., ВС и АВ боковые стороны треугольника равные 15 см. Треугольник АВС описан в окружность и вписан в окружность. Найти радиус малой окружности и радиус большой окружности

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 01:40
    0
    Пусть BH - высота

    Рассмотрим треугольник ABH - прямоугольный

    BH = 12 см (по теореме пифогора)

    Sabc = 1/2 * BH * AC = 108 см

    p = 1/2 (a+b+c) = 24 см

    r = S/p = 4.5 см

    R = abc/4S = 9.375 см

    P. S. если решения вам понятно, отметте его, как лучшие