В равнобедренном треугольнике ABC, в котором AC=BC и угол ACB=62 градуса, найдите градусную меру острого угла, который образован прямыми, содержащими биссектрису угла CAB и медиану, проведенную к стороне AB

Нужно решение и желательно чертёж)))

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:35
    0
    Найдем углы А и В (они равны, треугольник равнобедренный)

    (180-62) / 2=59 градусов

    Угол А делится пополам по условию (биссектриса угла А).

    Значит 59/2=29,5 градусов.

    Угол В делится пополам 62/2=31 градус. (В равнобедренном треугольнике медиана проведенная к основанию является одновременно биссектрисой и высотой).

    Найдем угол АОС

    180 - (29,5+31) = 119,5 градусов.