В прямоугольном треугольнике ABC, угол A = 44°. Найдите градусную меру тупого угла, который образован прямыми, содержащими биссектрису угла А и высоту, опущенную на гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:37
    0
    Пусть АД-биссектриса, а СН - высота, точка их пересечения - О. В прямоугольном треугольнике АОН угол НОА=угол А/2=44/2=22 (АД-биссектриса). Тогда угол НОА=180-угол НАО-угол АНО=180-90-22=68. Угол АОС (это искомый тупой угол) = 180-угол НОА=180-68=112